Какая девочка со скакалкой в руке не представляла себя изящной и гибкой гимнасткой?

 

Мы предлагаем вам несколько упражнений, с помощью которых любая малышка почувствует себя спортсменкой. Упражнения рассчитаны на возраст от 3 лет.

 

Упражнения со скакалкой помогут вашему ребенку научиться манипулировать скакалкой, почувствовать предмет, научиться прыгать разными способами через нее в домашних условиях. Для выполнения таких упражнений понадобиться небольшое помещение, удобная форма одежды.

 

Упражнение 1: «Змейка». Один конец скакалки берем в руку, остальная часть лежит на полу. С помощью скакалки на полу создаем красивую волну из стороны в сторону. Упражнение можно делать и правой и левой рукой. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 2: «Месим тесто». Складываем скакалку вдвое. Берем ее в одну руку и вращаем скакалкой внизу, как бы, рисуя круг – «замешиваем тесто». Упражнение можно делать и правой и левой рукой. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 3: «Восьмерка». Складываем скакалку вдвое и делаем вращательные движения вперед и назад, рисуя восьмерку в воздухе. (От себя через низ к себе). Упражнение можно делать и правой и левой рукой. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 4: «Перешагни препятствие». Скакалка сложена вдвое. Ребенок перед собой держит скакалку и перешагивает ее вперед и назад, попеременно переставляя ноги. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 5: «Кто выше?». Складываем скакалку вдвое или вчетверо и подбрасываем ее, сначала не высоко, ребенок пытается поймать предмет, желательно одной рукой. Когда научится ловить скакалку, можно усложнить упражнение – подкидывая скакалку, делать например кувырок вперед и пытаться ее поймать.

 

Также можно с помощью упражнений со скакалкой развить гибкость.

 

Упражнение 6: «Складочка». Исходное положение (и.п.) - сидя на полу, руки со скакалкой подняты вверх, ноги вместе. На раз наклониться и завести скакалку за стопы, на два – и.п. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 7: «Часики». И.п. стоя, ноги врозь, руки со скакалкой подняты вверх. На раз наклониться в правую сторону, на два – и.п., на три – наклониться в левую сторону, на четыре – и.п. Повтор 6-8 раз.

 

Упражнение 8: «Топорик». И.п. – ноги вместе, руки сзади держат скакалку, на раз – наклониться, не сгибая ног и руки со скакалкой поднять вверх над спиной, на два — и.п.. Повтор 10-12 раз. Упражнение можно делать в движении.

 

И, конечно, прыжки на скакалке, как же без них. На ранней стадии обучения прыжкам через скакалку нужно, чтобы ребенок сначала научился перешагивать ее, потом 1-2 раза перепрыгивать и в последующем уже многократно прыгать через скакалку разными способами, такими как: прыжки через скакалку на двух ногах, попеременно, на одной ноге вперед и назад.

 

Прыжки через скакалку благотворно воздействуют на здоровье человека, снижают вес, улучшают кровообращение, укрепляют и тонизируют все мышцы тела, тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Ученые установили, что взрослому человеку нужно в день всего лишь 200-300 прыжков, можно даже в виде утренней зарядки. Для ребенка шести-восьми лет достаточно и ста прыжков в день для крепкого здоровья.

 

Автор Вера Алексеева, детский тренер по оздоровительной гимнастике.