Вы задумывались, какой путь прошло дерево до того момента, как оно стало игрушкой, которую держит в руках ваш ребенок? Мы узнали все подробности этого интересного процесса и спешим поделиться с вами.

Вот оно растет в лесу — то самое дерево, из которого будут изготовлены самые экологичные, приятные и любимые игрушки. Эта береза, осина, липа, сосна или бук растет не одно десятилетие, впитывает запахи леса, слышит шум листвы, пение птиц, шуршание зверьков в траве…

 

Вырубка

 

В дело вступают лесорубы. Раньше деревья рубили вручную, а сейчас это делается с помощью специальной техники. Есть очень «умные» машины, которые не только рубят деревья, но сразу же срезают со стволов ветви и сучки и распиливают их на большие бревна одинаковой длины (это называется раскряжевка). Иногда распил производится вручную, с помощью бензопил. После этого бревна складывают на специальную платформу и трактором доставляют на лесопилку (название этого процесса — трелевка).
Вырубка разрешена только в предназначенных для заготовки леса хозяйствах, где контролируется количество деревьев.

Стабилизация

 

Для того, чтобы дерево не портилось и долго хранилось, бревна пропитывают натуральными маслами: замачивают в холодной или горячей смеси, делают пропитку под давлением или вакуумным методом.

Распиловка

 

После обработки стволы тщательно очищают от коры и распиливают на доски на пилораме. Обрезки древесины используются для изготовления опилок, кору иногда измельчают и также продают для других нужд.

Сушка

 

Распиленные доски сортируют и отправляют на сушку — это нужно, чтобы древесина не отсырела, не набухла и не пришла в негодность. Сушка на открытом воздухе занимает много времени, поэтому чаще используются сушильные камеры. Из высушенных досок делают пиломатериалы.

Выравнивание

 

Грубо отесанные доски попадают в руки изготовителей деревянных игрушек, и тут начинается волшебство. На фуговальном станке поверхность доски выравнивается и делается гладкой, а с помощью рейсмусового станка регулируется ее толщина.

Заготовки для игрушек

 

От гладкой доски с помощью пилы отрезаются кусочки необходимого размера, после чего вручную с помощью ножа по дереву или на специальном станке выпиливаются детали будущей игрушки. Все детали проходят первоначальную шлифовку, игрушка собирается, снова шлифуется.

Рождение игрушки 

 

Заключительный этап — самый яркий и волнительный — покраска! Некоторые деревянные игрушки только пропитываются маслом, другие окрашиваются в разные цвета. Окрашивание проводится с помощью пульверизатора или вручную (такой труд особенно ценится).

Покраска должна проводиться в отдельном помещении при определенной температуре и влажности, чтобы краска не растрескалась, на нее не осела пыль и стружки. После тщательной просушки игрушки попадают в наш магазин, а оттуда — к вам домой.

Потрогайте деревянную игрушку, проведите рукой по ее  поверхности, ощутите ее особый аромат — кажется, что это ваш личный кусочек леса, правда? Дерево проделало удивительный путь, чтобы порадовать вас и ваших деток!