Начинается сезон отпусков, а значит, вы с малышом (или даже несколькими) скоро отправитесь на отдых. О чем стоит подумать в первую очередь? Конечно, о дороге. Неважно, на чем вы путешествуете: на автомобиле, поезде, самолете или корабле, — ребенок в дороге может заскучать, раскапризничаться и заставить вас нервничать. Чтобы и вам, и малышу было комфортно, заранее продумайте, чем занять маленького путешественника.

Не стоит набирать в дорогу целый чемодан игрушек, можно ограничиться несколькими. И лучше, чтобы они отвечали следующим требованиям:

  • занимали немного места (чтобы не платить за лишний багаж в самолете и не забивать под завязку багажник машины);
  • были легкими (тяжелые игрушки вы просто замучаетесь таскать с собой);
  • не пачкали ребенка и окружающие предметы (поэтому краски, пластилин, фломастеры лучше не брать);
  • не содержали множество мелких, ни к чему не прикрепленных деталей (вы же не хотите собирать мозаику или бисер по салону самолета или автомобиля?);
  • не были шумными и не сверкали (особенно, если вы едете не на своей машине);
  • не провоцировали укачивание (это основная проблема гаджетов — когда ребенок в транспорте смотрит на неподвижный экран, его может быстро укачать);
  • не теряли свою актуальность (хорошо, если ребенок сможет находить все новые способы игры или создавать новые сюжеты — игра долго не наскучит).

Одни из удачных игр в дорогу, которые подходят по всем параметрам, — магнитные игры и книжки от Egmont. В каждой игре есть книжка-поле с фоном и магнитные фигурки, которые легко выдавливаются из основы. Крепить фигурки можно на любую страницу: каждый раз будут получаться разные сюжеты и истории.

 

Маленьким любителям живой природы понравятся игры «Джунгли», «Динозавры», «Ферма». С их помощью малыш может познакомиться с домашними и дикими животными, а также разными динозаврами, узнать больше об их образе жизни и местах обитания.

 

Если у вас есть домашний питомец (или ребенок мечтает о нем), попробуйте игру «На приеме у ветеринара».

Учить название предметов обихода или проигрывать сюжеты из реальной жизни семьи удобно с игрой «Дом».

 

Мальчикам обязательно понравятся «Пиратский корабль» и «Машинки» (с помощью этой игры хорошо учить правила дорожного движения и названия видов транспорта), а девочкам —  «Мода для девочек» и «Девочка», где надо одевать героинь в разнообразные наряды.   

 

Для самых маленьких подойдут развивающие магнитные игры «Времена года с медвежонком Максом», «В гостях у мишки Макса» и пазлы «Животные» — в них меньше деталей.

 

А самые невероятные и веселые сюжеты можно придумывать с помощью игр «В гостях у сказки» и «Цирк».

Идея! Чтобы игра стала еще более увлекательной, сделайте из нее магнитный театр. Поделите с ребенком фигурки героев, расставляйте их на фоне, передвигайте, разговаривайте от их лица и придумывайте целые фантастические истории! Так время в пути пройдет совершенно незаметно.