Игры на природе — безграничный простор для воображения. Если на детской площадке или в доме малыш ограничен пространством и окружающими предметами, то на природе и за городом можно придумать самые разнообразные развлечения. Мы подобрали 7 игр и занятий для детей разных возрастов, которые не позволят им скучать и бесцельно валяться в грязи J

 

Не зря психологи и педагоги называют песок одним из лучших материалов для развивающих игр. С его помощью малыш тренирует мелкую моторику, развивает воображение и пространственное мышление. Песок можно просто перебирать руками, пересыпать в разные емкости с помощью совочка, рыхлить граблями, делать из песка куличики, рыть тоннели и строить замки. Достаточно одного набора аксессуаров для песка, чтобы придумать сотню разных игр.

Что может быть приятнее и интереснее, чем копать песок в песочнице, на пляже или рыть землю? Обычно малыши могут заниматься этим часами, а значит, прогулкой на природе останутся довольны все. Для игр на улице выбирайте игрушечный транспорт из непромокаемых и легко моющихся материалов: например, из сахарного тростника. 

Мы сами в детстве обожали пускать кораблики в лужах и ручьях, так что самое время поделиться этой идеей с нашими детками. Конечно, главный минус бумажного кораблика в том, что он недолговечен: стоит ему зачерпнуть воды, и вот он уже промок и утонул. Чтобы избежать кораблекрушения, возьмите с собой на прогулку надежные игрушечные кораблики из непромокаемых материалов. Например, кораблики из каучука не тонут и очень приятные на ощупь.

Если вы отдыхаете на природе с детьми постарше, которые уже не играют с песком и водой, вот еще одна прекрасная идея. Возьмите с собой игру «Поймай-ка с шариком» и устройте соревнования по ловкости. Кто забросит мячик в кольцо с первого раза? Если ребенок один, ему тоже интересно будет развить свои навыки и поупражняться в меткости.

 

Одна из любимых игр детей и взрослых вот уже не одно десятилетие. Особенно весело играть в «Кольцеброс» компанией и соревноваться друг с другом в меткости. А на природе делать это еще приятнее, ведь игры на свежем воздухе не только веселые, но и полезные.

Для маленьких любителей престижного спорта тоже есть идея — поиграть на природе в гольф. Вооружитесь клюшками и шариком, расставьте препятствия, соорудите лунки — готово! Чем сложнее ландшафт, тем интереснее играть в гольф.

Еще одна модная и необычная игра — крокет. Она научит ребенка быть внимательным, концентрироваться на происходящем, рассчитывать траекторию движения мячиков и силу удара. Кто знает, может быть, детская игра перерастет во что-то большее, и ваш малыш станет известным спортсменом? ;)