Любимые игрушки малыша — это те предметы, которые всегда должны быть чистыми, но при этом именно они чаще всего пачкаются. Неудивительно, ведь кроха все время держит их в руках, не расстается с игрушками за столом и на улице, спит с ними, купается, роняет на пол.

Если вашему малышу меньше года, его игрушки необходимо чистить особенно тщательно, ведь он все пробует на зубок. С пластиковыми и резиновыми любимцами все понятно: их можно мыть с мылом и даже стерилизовать. А как насчет экологически чистых и безопасных игрушек из дерева и каучука? Мы подготовили для вас удобную памятку о том, как правильно за ними ухаживать.

Игрушки из дерева

Игрушки из дерева любят многие родители и малыши. Деревянные игрушки сохраняют тепло, приятны на ощупь, стильно выглядят и обладают неповторимым природным ароматом. А еще ими так весело стучать по окружающим предметам и по полу, прислушиваясь к звукам разных тональностей! И, конечно, деревянные игрушки очень приятно облизывать, покусывать и чесать ими десны, когда режутся зубки. Именно поэтому любимые деревянные игрушки вашего ребенка должны быть чистыми.

Перед вами основные правила ухода за игрушками из дерева.

 

  1. В большинстве случаев достаточно просто удалять пыль с поверхности игрушки. Покрытые лаком игрушки нужно протирать влажной тряпочкой. Если игрушка из дерева не покрыта лаком, лучше протереть ее влажной тканью без ворса, после чего промокнуть сухой тканью без ворса и оставить на воздухе до полного высыхания.
  2. Если игрушка из дерева сильно испачкалась, можно использовать щетку с мягкой щетиной и мягкие очищающие средства.
  3. Быстро промойте деревянные игрушки под струей прохладной воды, протрите сухой тканью и оставьте сушиться.
  4. Чтобы сохранить естественную влажность и блеск древесины, обрабатывайте игрушки пищевым льняным маслом.

Первичная обработка не отличается от правил по уходу за деревянными игрушками.

А вот что нельзя делать с деревянными игрушками:
- замачивать в воде;

- чистить с помощью отбеливателей и дезинфицирующих средств — они могут иссушить поверхность дерева и впитаться в него, сделав игрушку небезопасной для ребенка;
- оставлять на долгое время под прямыми солнечными лучами, дождем или снегом;

- использовать в условиях значительных перепадов температуры и влажности (например, сушить на батарее или выносить мокрые игрушки зимой на улицу).

Игрушки из каучука

 

Еще один замечательный материал — натуральный каучук. Игрушки из каучука очень легкие и приятные на ощупь, безопасны и ни в коем случае не травмируют малыша. А все каучуковые игрушки из нашего магазина абсолютно не токсичны: они изготавливаются без BPA, PVC, фталатов и отдушек и расписываются вручную красками на растительной основе.

Чистить каучуковые игрушки очень просто — протрите их влажной тканью, смоченной в мыльной воде.

Комфортеры с головой из натурального каучка можностирать в мыльном растворе при температуре не более 40 градусов (ручная стирка)

Не нужно:⠀

- стерилизовать игрушки из каучука;
- подвергать воздействию прямых солнечных лучей;
- держать вблизи от источников тепла

- стирать в стиральной машине

⠀⠀

И еще один важный момент: если у вашего малыша уже есть зубки, обязательно осматривайте игрушки до и после игры, чтобы убедиться, что они не повреждены.

 

Как видите, ухаживать за игрушками из натуральных материалов совсем не сложно. И если делать это правильно и регулярно, ваши детки смогут не только играть с любимыми игрушками долгие годы, но даже передать их по наследству своим собственным детям и внукам. Прекрасная и добрая традиция, правда?