Несмотря на то, что малыш все еще достаточно часто ест и много спит, бодрствует он с каждым днем все больше. Конечно, у него есть игровой коврик, шезлонг-качельки и лучшая игрушка — собственные ноги! Но он не готов постоянно играть один, ему нужно внимание взрослых, ему уже хочется, чтобы с ним поиграли. Как это сделать? Элементарно, если у вас есть запас полезных игрушек для самых маленьких. И, что особенно приятно, в таком нежном возрасте любая игра будет развивающей!

1. Развиваем слух.

Возьмите несколько игрушек, которые звучат по-разному. Например, погремушку «Морской конек» с деревянной ручкой и деревянными колечками, погремушку «Совушка» с бубенцом и игрушку-пищалку. Покажите их малышу по очереди, позвените и попищите, чтобы он удивился и прислушался. Подносите игрушку то к одному ушку малыша, то к другому — он будет поворачивать голову. Звените игрушкой то совсем рядом с ребенком, то издалека. Все эти игры развивают слух и знакомят кроху с миром звуков, дают первые представления о громкости и источнике звука.

 

2. Развиваем тактильное восприятие.

Как кроха познает мир? Конечно же, трогает все и облизывает. Постройте свои игры именно на этом желании малыша!

Возьмите большой подарочный тактильный набор из двух гладких можжевеловых шариков, двух рифленых шариков и рифленой палочки. Вкладывайте в ладошки малыша шарики (одинаковые или разные в две ручки), проведите его ладошкой по палочке, помассируйте пяточки.

 

Дайте ребенку потрогать вязаный мячик — он совсем другой на ощупь и приятно гремит.

Если малыш уже умеет сам трогать игрушки и активно изучает мир, ему понравятся деревянные сенсорные неваляшки, внутри у которых можно найти гремящие деревянные шарики, мягкую текстильную вставку и мягкое зеркальце.

А с любителем пробовать все на зубок поиграйте в забавный прорезыватель, который привлекательно шуршит.

 

3. Развиваем цветовое восприятие.

В этом возрасте малыш начинает различать цвета, так что самое время познакомить его с разными оттенками. Выбирайте яркие тона — их младенцы отличают в первую очередь. Например, мобиль «Цветные колокольчики». можно повесить над кроваткой даже самым маленьким деткам. Помните, что подвесные игрушки должны находиться в стороне ножек, а не над лицом!

А большой звенящий шар «Геометрия» с яркими узорами понравится малышам, которые уже умеют хватать ручками предметы, катать мячики, сидеть или ползать.

 

4. Развиваем моторику — учимся хватать.

За несколько месяцев с рождения малыш проходит огромный путь от маленького беспомощного человечка до все еще маленького, но уже осознанно тянущего ручонки к тому, что его заинтересовало. У него не всегда получается с первого раза схватить предмет в ручку, а отработать этот навык помогут игрушки с удобными ручками. Например, погремушка с можжевеловыми бусинами или погремушка «Медвежонок».

5. Учимся ползать.

Если малыш уже умеет переворачиваться на животик, самое время учить его ползать. Возьмите привлекательную игрушку, которая будет двигаться, — это простимулирует кроху подтягиваться ручками, чтобы дотронуться до предмета. Например, катайте перед малышом деревянный звенящий шар или барабанчик с шариками внутри: и весело, и полезно!

 

6. Развиваем речь.

Свои первые слова малыш произнесет ближе к году, но это не значит, что он не может учиться говорить уже сейчас. Исследования доказывают, что даже до первых слов кроха пополняет пассивный словарный запас, запоминая фразы, которые произносят его родители.

Начните обучение, показывая малышу различные игрушки и громко и четко произнося их названия. Например, выучите с ним названия лесных животных с помощью набора погремушек «Лесные друзья» или названия домашних животных с помощью набора каучуковых игрушек. Кроме названий, полезно произносить звуки, которые издают животные — малышам это очень нравится.

 

Игрушки из каучка "Домашние животные"

А еще можно приобрести большой развивающий набор «Говорим с пеленок», в котором вы найдете множество игр, карточек, картинок, книжек и советов по развитию речи от гуления до первых слов.

 

7. Развиваем все и сразу.

Есть и такие игрушки, которые развивают сразу несколько функций и навыков. Например, такой мяч из натурального каучука развивает одновременно моторику, тактильное восприятие, цветовое восприятие, мышление, слух — этому способствуют разноцветные мягкие хлопковые язычки, мягкое зеркальце и бубенчик внутри игрушки.

Мяч из натурального каучка
Мяч из натурального каучка

А самых творческих родителей и их малышей порадует набор «Творчество с пеленок», с помощью которого можно рисовать, лепить, изучать цвета и формы, сочинять сказки, тренировать внимание, память и воображение, знакомиться с музыкой и искусством.

В общем, существует столько игр для младенцев, что вам с малышом просто некогда скучать!

Еще больше игр и развивашек Вы найдете в нашем сайте: https://www.ivandamarya.com/collection/3-6-mesyatsev