Современные психологи знают, как это объяснить! В дошкольном возрасте ведущая деятельность ребенка — игра. В процессе игры малыши познают мир, учатся, совершенствуют навыки и готовятся к реальной жизни, поэтому ее важность сложно переоценить. И наиболее важна и нужна ребенку так называемая свободная игра, в ходе которой малыш должен сам придумать сюжет, способы применения каких-то предметов, пофантазировать о чувствах и эмоциях игрушек.

Дуги фрукты

Что же происходит, когда ребенку в руки попадает игрушечный смартфон с кнопками или герой мультфильма, который поет, танцует и разговаривает? Такие игрушки заведомо прописывают сценарий игры: нажать на кнопку, слушать песню. Западные психологи называют их игрушками закрытого типа (close-ended toys ), потому что сам производитель закладывает алгоритм действий, а ребенок вынужден послушно выполнять их. Тут нет места для фантазии — все внимание малыша занято экспериментами с кнопками, песенками, сверканием лампочек или изучением конкретного мультперсонажа. К слову, обилие раздражителей (свет, звук, движение) может утомлять детей и провоцировать эмоциональную перегрузку, а в итоге приводить к капризам, плаксивости, нарушению сна.

Поэтому специалисты рекомендуют покупать дошкольникам игрушки открытого типа (o pen-ended toys ). Главные характеристики «открытых» игрушек:

1. Они не несут в себе готовый сценарий, а позволяют малышу фантазировать, задействовать в игре другие предметы и игрушки, общаться со взрослыми и сверстниками.

2. Игрушки открытого типа не имеют ограничений по возрасту и не наскучат быстро: с ними ребенок может играть несколько лет, совершенствуя навыки и обучаясь новому.

3. «Открытые» игрушки ребенок может адаптировать для своей игры и найти им самые разные способы применения.

Игрушки открытого типа: что это и почему ребенку нужны именно они

Забавный факт: музей игрушек в Нью-Йорке назвал одной из лучших игрушек в истории человечества… самую обыкновенную палку! Пока она лежит на земле, это просто природный объект, но в руках ребенка она может стать кистью для рисования на земле и снегу, мечом или шпагой, удочкой, музыкальным инструментом, хоккейной клюшкой, мостиком через ручей и вообще чем угодно.

Какие игрушки можно назвать «открытыми»? Вот небольшой список, который поможет вам выбрать правильные игрушки и игры для малыша.

· Кубики. Разноцветные деревянные кубики — отличный материал для миллиона игр. В 1–2 года с их помощью ребенок изучает форму, цвет, понятия величины и веса, а начиная с 3 лет делает из кубиков «еду», одушевляет их, превращая в героев, строит самые разные здания, города, транспорт, мебель для игрушек и разыгрывает целые сюжеты.

Игрушки открытого типа: что это и почему ребенку нужны именно они

· Пирамидкирадугибалансиры. Прекрасные игрушки, которые пригодятся в самых разных играх. Их можно разбирать на детали, собирать разными способами, использовать в качестве декораций для сценок с игрушками.

Игрушки открытого типа: что это и почему ребенку нужны именно они

· Конструкторы также прекрасно развивают воображение, фантазию и мышление, давая ребенку возможность придумывать новые поделки и строения.

Большой деревянный конструктор
Большой деревянный конструктор

· Пальчиковые куклы или марионетки — идеальные герои ролевых игр. Малыш сам придумает сюжет, сыграет за кукол, будет говорить за них, озвучит их чувства и эмоции. Кстати, психологи очень любят подобные игры за то, что они позволяют узнать, что творится в душе маленького человека, о чем он думает и тревожится.

· Обычные мягкие игрушки и куклы с нейтральным выражением лица. Такие игрушки тоже могут стать героями любых приключений.

· Стаканчики-вкладыши могут быть посудой для игрушек, бочками, ведрами, лодками, а еще из них можно построить башню.

· Все товары для творчества: краски, пластилин, глина, песок, цветная бумага, — тоже можно назвать играми открытого типа. Они дают потрясающий простор для фантазии и совершенно не ограничивают ребенка.

Воск для моделирования

И, конечно, не забывайте об обычных предметах, с которыми малышу точно понравится играть. Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, пластиковые бутылки и стаканчики, ложки, крупные монеты и пуговицы, ремни, ленточки, резинки — идеальное «сырье» для свободной игры.

А каких игрушек больше у вашего ребенка: закрытого типа или открытого?

Все игрушки можно приобрести в интернет магазине Иван да Марья