Сегодня поговорим о пространственном мышлении. Оно просто необходимо для жизни: с помощью этого вида мышления ребенок может ориентироваться в пространстве, оперировать предметами, решать задачи, а позже пространственное мышление пригодится в профессии, особенно, если она будет связана с образами и формами. Возможно, у вас растет великий художник, дизайнер или архитектор? В любом случае стоит развить таланты малыша как можно раньше.

И не забывайте, что пространственное мышление не может развиваться само по себе: вместе с ним совершенствуются восприятие, воображение, логика, моторика, растет словарный запас ребенка. Поэтому с правильными игрушками и играми малыш совершит настоящий скачок в интеллектуальном развитии. Лучший возраст для того, чтобы начать развивать пространственное мышление, — 1-3 года.

Какие же игрушки лучше выбрать для этих целей? Мы составили список из лучших вариантов.

 

  1. Пирамидка.

Одна из первых игрушек, развивающих пространственное мышление, которую малыш может освоить уже начиная с года. Вам кажется, что собрать пирамидку проще простого? А если бы вам предложили составить годовой отчет компании, в которой вы никогда не работали? Для ребенка эта задача примерно так же сложна: она займет поначалу не один день и запустит множество мыслительных процессов. Малышу нужно будет изучить все детали, сравнить их между собой, понять принцип, по которому необходимо располагать их так, а не иначе, и много раз ошибиться. Кстати, в ходе игры кроха выучит цвета и формы, научится сравнивать предметы по размеру. Особенно интересно собирать необычные пирамидки: например, цветочную , «елочку»  или водопад из дуг разного размера.

Деревянные пирамидки

  1. Сортер.

Еще одна замечательная игрушка для самых маленьких — сортер. С его помощью малыши изучают разные формы предметов и цвета, тренируют моторику и, конечно же, пространственное мышление. Ведь капризные детальки никогда не хотят с первого раза вставать правильно, и их приходится поворачивать, чтобы просунуть в отверстия. Классический сортер, как, например, сортировка «Пингвины»  включает самые распространенные формы: круг, полукруг, квадрат, треугольник, звезда.

сортер пингвины Джеко

А малышам, которые уже освоили простые сортеры, можно предложить необычный вариант — развивающую игру «Грибочки на полянке» , где нужно вставлять в дырочки и выставлять по порядку яркие деревянные грибочки.

развивающая игра грибочки на полянке

  1. Рамка-вкладыш.

Годовалый малыш еще не сможет собрать пазл, зато ему можно предложить более простую игру — деревянную рамку-вкладыш с фигурками, которые нужно вставлять в соответствующие ячейки. С помощью рамки-вкладыша «Джунгли» ребенок не только узнает названия животных, но и послушает их голоса.

Звуковая рамка-вкладыш Джунгли

  1. Шнуровка.

Прекрасная игра для развития пространственного мышления — шнуровка сыр. Продевать шнурок в дырочки и не запутаться при этом крайне сложно, когда тебе нет еще и трех лет.

Деревянная шнуровка сыр ТМ Леснушки

  1. Конструктор.

Начиная с 1,5-2 лет малыши увлекаются конструкторами. Строить из деталек или кубиков, устанавливать их друг на друга, сравнивать и взвешивать — что может быть интереснее и полезнее для развития пространственного мышления?

Для начинающих архитекторов будут полезны классические деревянные кубики  или знаменитый «Круг Гете».

Деревянный констуктор Круг Гете

Более продвинутые малыши с удовольствием построят забавный домик  и соберут сказочный конструктор-пазл «Жар-птица» .

деревянный конструктор Жар птица

Маленькие строители, которые любят масштабную стройку, оценят большой конструктор с разнообразными деталями и элементами зданий .

Большой деревянный конструктор Замок

Ну а для креативного малыша отличным подарком станет набор натуральных деревяшек неправильных форм  — с их помощью можно возводить самые незаурядные постройки!

Деревянные кубики и кирпичики

К слову, до 7 лет малыши обучаются и развиваются эффективнее всего во время игры. Так что больше игрушек: хороших, разных, полезных и, конечно же, экологичных!