В добровольной самоизоляции или вынужденном карантине есть и плюсы: когда у вас еще будет столько времени на игры и общение с детьми? Если вы как раз задумались, в какие игры можно поиграть семьей с малышами (так, чтобы всем было интересно, а соседи снизу не стучали по батареям), у Ivan da Marya есть несколько великолепных идей.

1. Кукольный театр.

Вы давно были в кукольном театре? Да, сходить в театр в ближайшее время вряд ли получится, зато можно поставить кукольный спектакль дома, порадовав детишек и взрослых домочадцев.

Для спектакля вам понадобятся герои и декорации — такие, с которыми справится даже малыш, ведь дети определенно захотят принять участие в постановке, а не просто выступать в роли зрителей. Например, маленькая уютная деревенька может стать местом действия русской сказки. Расставьте домики, посадите на лавочки маленьких кукол или животных и начинайте рассказ.

Деревенька

Поставить сказку «Маша и медведь», «Три медведя» или «Колобок» поможет милый домик в лесу.

А если для вашего спектакля нужен большой дом, отличным вариантом станет конструктор «Домик» с лавочкой и симпатичным котиком.

Кроме того, декорации и здания можно строить из кубиков - смело привлекайте ребенка и получайте удовольствие от игры вместе с ним!

2. Театр теней.

Если вы любите необычные развлечения, вам наверняка понравится Театр теней. Это волшебное световое шоу с персонажами и декорациями для 5 разных сказок. В качестве источника света удобнее всего использовать настольную лампу. А с помощью мобильного приложения спектакли можно дополнить музыкой, текстом и превратить фонарик смартфона в прожектор. Спорим, дети будут в восторге от театра теней и захотят не только посмотреть спектакль в качестве зрителей, но и самостоятельно управлять персонажами? Прекрасная идея для вечерней игры!

 

3. Театр для самых маленьких.

Малыши до 3 лет еще не способны по достоинству оценить серьезный кукольный театр, но это не значит, что их не стоит знакомить с этим видом искусства. Попробуйте поставить совсем коротенький и простой спектакль с помощью пазлов. Выбирайте сюжеты сказок, которые знакомы малышу — так ему будет интересно и легко следить за сюжетом, а еще он сможет принять непосредственное участие в постановке. Например, можно поставить спектакль «Репка» с помощью пазла на магнитах«Семеро козлят»«Под грибом» . Или же поиграть в деревянный театр «Русские народные сказки «Колобок» и «Теремок» .

БОНУС!

Прекрасная идея — снять мультфильм по сказке с помощью деревянных пазлов. Сделайте серию фотографий, слегка передвигая персонажей, а потом смонтируйте их в слайдшоу прямо на смартфоне с помощью любого подходящего приложения. При желании можно добавить музыку или закадровый текст. Ребенок будет уверен, что это — настоящее волшебство!

 

4. Магнитный театр.

Еще один интересный вариант — магнитный театр «Волшебная сказка» . В качестве сцены с декорациями здесь выступает деревянный магнитный планшет, на который можно крепить 13 сказочных персонажей. В этой игре вы и ребенок можете выступать не только режиссерами, но и сценаристами, ведь здесь нет готового сюжета. Полагайтесь только на свою фантазию и пишите свою сказку!

 

Подготовив все для спектакля, не забудьте нарисовать билеты, расставить стулья в «зале» и пригласить домочадцев: им наверняка тоже хочется отвлечься от рутинных дел. В качестве зрителей могут выступать и игрушки — дети будут в восторге от атмосферы настоящего театра!