Творчество не только всесторонне развивает ребенка и занимает его на достаточно продолжительное время (что особенно важно для работающих дома родителей), но и расслабляет, снимает напряжение и помогает справиться с тревогой и стрессами — то, что нужно всем нам именно сейчас.

 

Каким видом творчества заняться? Все зависит от возраста ребенка, его интересов и ваших пожеланий.

 

Творчество с малышами

В качестве первого инструмента для творчества стоит выбрать пальчиковые краски. С их помощью рисовать может даже годовалый кроха, который пока не умеет держать в руках кисть или карандаш. Возьмите холст побольше (можно даже расстелить ватман или рулонную бумагу на полу), капните краской на бумагу и предложите малышу окунуть в нее пальчик, сделать отпечаток ладошки или просто размазать так, как ему хочется.

Пальчиковые краски развивают моторику, цветовое восприятие, речь и воображение ребенка. Такое простое занятие и такое полезное!

 

Если вы уже освоили пальчиковые краски, переходите к более сложным творческим заданиям для малышей. Например, в наборе «Мои первые шедевры»  вас ждут целых 30 разнообразных занятий. Вам ничего не нужно придумывать: готовые уроки помогут ребенку освоить пальчиковые краски, гуашь и акварель, карандаши и пластилин, освоить различные техники аппликации и рисования. И, что особенно важно, в комплекте 30 отдельных карт для родителей (чтобы продемонстрировать малышу, как правильно выполнять задание) и 30 — для ребенка, где он будет самостоятельно создавать свои шедевры.

 

Творчество с 2 лет

2 года — прекрасный возраст, когда ребенок уже перестал пробовать все на вкус. А значит, ему можно без опасений разрешить поиграть с пластилином. Для первых игр выбирайте мягкий яркий пластилин — его малыш легко сможет размять сам. В наборе для творчества с пластилином от Djeco как раз 4 баночки мягкого пластилина, а еще скалка и ножик, формочки и штампики, с помощью которых можно создавать целые картины и поделки. Не удивляйтесь, если ребенок будет вести себя тихо целых полчаса или даже дольше!

 

Творчество с 3 лет

Маленьких самостоятельных творцов все сложнее заинтересовать. Но вот набор «Зоопарк» им точно понравится. Это 6 карточек с изображением африканских животных, которые нужно раскрасить необычными двусторонними фломастерами. А потом зверей можно выдавить из карт и поиграть с ними, как с игрушками, сделать аппликацию или поставить кукольный спектакль.

 

Ваш ребенок любит аппликации? Предложите ему поиграть с набором для творчества «Аппликация для малышей» от Djeco. Создайте красочные портреты мишки, зайчика, мышки и котика, наклеив на карточки элементы и аксессуары, которые вы найдете в комплекте. Это занятие превосходно развивает мелкую моторику и мышление, учит ребенка аккуратности и усидчивости. Что удобно, после высыхания аппликацию можно разобрать, чтобы можно было поиграть еще раз.

 

Творчество с 4 лет

Хочется чего-то посложнее? Набор для творчества «Море, горы, ферма» может по-настоящему удивить вашего ребенка, ведь в него входят не обычные наклейки, а переводные! Помните, как мы в детстве любили переводные картинки? Здесь все так же захватывающе, только вода не понадобится: достаточно потереть наклейку обратным концом карандаша, ручки или монетой. В комплекте 3 больших поля с картинками и 3 набора наклеек: скучно точно не будет!

 

А как насчет оригами ? Если кораблик и самолетик уже не впечатляют вашего малыша, самое время показать ему, как делать из бумаги животных. Благодаря цветным заготовкам и подробной инструкции дошкольники смогут сложить оригами самостоятельно, а потом приклеить на мордочки зверей глазки, носики и пятнышки — очень полезное и увлекательное занятие.

 

Надеемся, вам понравились наши идеи, и вы возьмете что-то из них на вооружение!