Наши друзья сделали подбору игрушек из нашего магазина:

 

Источник: https://n-e-n.ru/longlastingtoys/

В доме, где живет ребенок, рано или поздно возникают горы дешевой пластмассы. Ее дарят дальние родственники и отдают щедрые подруги с детьми постарше. Она внезапно оказывается в вашей магазинной корзине, но у вас уже нет сил сопротивляться. Кажется, что потом все эти кривоногие собачки, вырвиглазные машинки, лысеющие пупсы и несовместимые конструкторы начинают размножаться сами по себе.

Ребенку надоедает в них играть, вам надоедает на них наступать, вы несете их на помойку, а потом снова пополняете бесконечный запас игрушек-однодневок, которым суждено превратиться в безликую гору пластмассового мусора. Это утомительно, чертовски неэкологично, а еще вы догадываетесь, что это не те игрушки, которые ваш ребенок сможет передать своим детям. Это не те игрушки, которые проживут не один десяток лет, станут участниками семейных фотографий, смешно состарятся, впитают сотню уютных домашних запахов и будут вызывать теплые воспоминания у всей семьи.

Мы считаем, что хоть одна такая игрушка нужна каждому. Такая, чтобы из качественных материалов, чтобы прочная, красивая и очень «своя». Поэтому мы собрали для вас 27 вариантов отличных и самых разнообразных игрушек, которые останутся надолго — в вашем доме и вашем сердце. Мы намеренно не стали делить игрушки на «для мальчиков» и «для девочек», потому что — давайте признаем — девочки с удовольствием катают машинки, а мальчики готовят суп на игрушечной кухне.

Деревянные кубики, дуги, палочки

Сначала их можно радостно раскидывать, потом — сортировать по цветам и формам, а чуть позже — строить из них дворцы, башни и роботов. Главное, убедитесь, чтобы у игрушек было безопасное покрытие. Советуем присмотреться к таким вариантам, которые вы можете приобрести у наших друзей в магазине Ivan da Marya: набор кубиков и кирпичиков, который прослужит вам не один год, а также вот такие дуги приятных спокойных цветов. Для тех, кто готов к серьезным архитектурным подвигам, есть целый деревянный конструктор: лесенки, арки, крыши, колонны — все из натурального дерева. Отличная игрушка для развития фантазии, которая прослужит вам не один год.

Грызунок/погремушка/игрушка для ванной

Игрушка, которая не только послужит классным первым развлечением, но и сослужит службу в период прорезывания зубов. И если в младенчестве ею будет интересно звенеть и как следует ее обмусоливать, то в период активного тоддлерства она станет отличным другом для купания и первых игр с персонажами. И бонус, который оценят все современные родители, которые стремятся вести экологичный образ жизни: игрушка полностью натуральная (сделана из каучука), безопасна как для ребенка (в ней не заведется плесень), так и для окружающей среды (она биоразлагаема).

Шнуровка

Простейшее упражнение для развития мелкой моторики по сюжету русской народной сказки. Сначала ребенок потренируется нанизывать сказочных персонажей на шнурок, а затем вы расскажете ему сказку (и не заметите, как он сам начнет рассказывать сказки вам). Детали шнуровки позднее можно использовать и для игр, и для развивающих занятий дома: не только как элементы для развития мелкой моторики, но и как счетный материал, пособие для изучения форм, размеров и понятий величины. В общем, шнуровка точно прослужит вашей семье долго.

Пирамидка

Незаменимая игрушка для детей от года. Например, вот такая пирамидка «Елочка» не только научит вашего ребенка разбираться в цветах и размерах, но еще и прекрасно дополнит интерьер любой детской (особенно на новогодние праздники), так что даже если в какой-то момент ею перестанут играть, она не перестанет радовать глаз. Все элементы игрушки изготовлены из натурального дерева и покрыты безопасными материалами.

Мягкая кукла

Кукла может быть подругой, ребенком, героиней сказок и ролевых игр, талисманом для походов к врачу и даже развивающей игрой (и не должна выглядеть так, будто в нее вселился злой дух двести лет назад). Кукла поможет изучать устройство человека, станет вашей помощницей в играх и сказкотерапии, объяснит ребенку множество интересных вещей о семье, мире и событиях, происходящих вокруг. Мягкую куклу мы рекомендуем потому, что ее удобно брать с собой, она не такая тяжелая, как пластиковая, и опять же - более экологична. Вот какие варианты мягких кукол есть у Ivan da Marya: нам нравится эта и эта.

Кукольная коляска и кроватка

Неважно, кого туда будет класть ваш ребенок — куклу, любимый экскаватор, плюшевого зайца или живого кота — главное, что кукольная мебель и коляска отлично подходят для сюжетно-ролевых игр (и в районе трехлетия ребенка вы поймете, как они вам нужны).

Машинки

Игрушечный транспорт любят практически все. И пока время трансформеров и монстр-траков еще не наступило, лучше отдать предпочтение небольшим деревянным машинкам, которые удобно брать на прогулку, приятно держать в руке и почти невозможно сломать (что весьма немаловажно не только в раннем возрасте, но и в период возрастных кризисов и поведения по типу «Халк крушить!»).

Игрушечная кухня

Кухня — это богатый источник воображаемой еды и свободного времени для родителей тоддлеров. Чем больше там узнаваемых предметов вроде микроволновки, блендера и тостера, чем больше всего там можно крутить, тыкать и нажимать, тем дольше вы сможете пить свой настоящий кофе в тишине (и закусывать воображаемыми макаронами, конечно).

Домино

Это не просто игрушка, это целое развлечение — для семейных вечеров, для долгих зимних каникул, для уютных домашних чаепитий с гостями. Несложная детская игра, которая прослужит не одному поколению. А научиться в нее играть можно уже в самом раннем возрасте. Даже если не получается, это не беда: к примеру, вот такое удачное домино Plan Toys можно поначалу использовать для рассматривания, складывания башенок и изучения цветов названий фруктов и овощей.

Овощи-фрукты

Кстати, о фруктах и овощах! Их можно купить отдельно! Деревянный залог ЗОЖ в каждый дом! Изучайте названия овощей и фруктов, кормите ими игрушки, готовьте из них полезные обеды на всю семью, продавайте их в магазине — в общем, незаменимый реквизит для игр, который не сгниет и не помнется в процессе.

Деревянная дорога

Каждой машине нужна широкая магистраль! Да такая, чтобы с мостом, фонарями, пешеходными переходами и разделительной полосой. Сколько вечеров можно провести всей семьей, катая машины, придумывая сюжеты и объясняя правила дорожного движения и безопасности на дорогах и в автомобилях. Смотрите, какая прелесть (и со сборкой не нужно возиться, все не так сложно).

Набор посуды

Не вся кукольная посуда должна быть сделана из колючего пластика кричащих цветов, бывает еще и другая — деревянная, приятная глазу и рукам. Такая посуда будет одинаково хорошо смотреться и на чаепитии у кукол, и на инстаграмных фотографиях. Профит!

 

Музыкальные инструменты

Тишины не будет — вы поняли это, как только обзавелись ребенком. Если вы не хотите, чтобы юный барабанщик колотил ложкой по тарелкам или металлической машинкой по ноутбуку, лучше направьте его музыкальный талант в правильное русло. Купите ему яркий металлофон, барабан и даже (почему бы и нет) гитару.

Магнитная или меловая доска

Отличная вещь, которая из холста для рисования каракуль со временем может превратиться в удобную платформу для обмена важными сообщениями внутри семьи. Необязательно искать доску, которая совмещает в себе обе стороны — магнитную и меловую — достаточно выбрать одну, которая больше вам подходит (и никакой путаницы с маркерами). Вот хороший вариант магнитной доски любимого многими бренда Djeco: на нее можно не только крепить магнитики, но и рисовать на ее поверхности (фломастеры и губка входят в комплект).

Большой напольный пазл

Масштабная головоломка, детали от которой практически невозможно потерять. Рекомендуем обратить внимание на пазлы «Мой день» и «Мой год», которые помогут не только развитию моторики, но и станут отличным пособием для изучения цветов, времен года и суток, названий действий, предметов и элементов окружающего мира. Плюс, как всегда у Djeco, они сделаны из надежного картона, который переживет даже приступы недовольства в духе: «Мам, у меня не получается!». Детям помладше понравится тактильный пазл-гигант «Ферма» — это и головоломка, и сенсорный тренажер в одном флаконе. Крупные детали, яркие цвета, а также разные текстуры почти на каждом кусочке помогут ребенку изучить живущих на ферме животных и познакомиться с ними поближе.

Столярные инструменты/верстак

Не хочется скатываться в стандартные штампы о том, что «все мальчики хотят быть как папа», поэтому просто скажем, что вдумчивый процесс заколачивания гвоздей и закручивания гаек способен увлечь любого тоддлера (не говоря уже о развитии мелкой моторики и полной безопасности игрушечных инструментов по сравнению с настоящими). И да, девочки тоже с удовольствием будут возиться с такой игрушкой, просто попробуйте ей предложить такой набор или инструменты, отринув все нелепые стереотипы.

 

Кукольный домик

Вопреки распространенному заблуждению, кукольный домик одинаково нравится и мальчикам, и девочкам. Да и как он может не нравиться, когда перед тобой — крошечная копия реальной жизни, в которую можно поместить любимые игрушки и разыграть с ними любые сюжеты.

Магнитная азбука

Удобный и эстетичный способ познакомиться с буквами, изучить алфавит и научиться собирать слова. Буквы на магнитах, а потому результаты своего словотворчества можно сохранить, чтобы при случае похвастаться бабушке (если бабуля далеко, просто фотографируйте получившиеся итоги и отправляйте самые смешные варианты, пусть угадывает, что ребенок хотел сказать). Магнитная азбука пригодится не только тем, кто уже начал изучать буквы, но и тем, кому просто нравится взаимодействовать с деталями и познавать волшебный принцип работы магнита.

Вигвам или палатка

Если домик из стола и одеял для вас — уже пройденный этап (или вам стало холодно спать без одеял), пришло время обзавестись собственной тканевой недвижимостью в центре комнаты. Укрытие от всех невзгод, секретный штаб, уютный уголок для чтения — у палатки множество предназначений, и все чудесные. Отдельно рекомендуется тем, кто делит свою комнату с ребенком — так у него будет хотя бы крошечное неприкосновенное личное пространство.

Качалка

Лошадка, лось или даже верблюд — качалка имеет волшебное свойство приводить в восторг детей в возрасте около года (а еще отлично вписывается в интерьер детской). Сейчас на рынке есть классные варианты не только из дерева или пластика, но даже из плотного картона!

Надежный плюшевый друг

Большая (но не слишком) плюшевая игрушка нужна каждому. Чтобы обнимать, делиться секретами, засыпать вместе, купать в луже (практически неизбежно), а потом взволнованно наблюдать за ней в окошко стиральной машины. Трогательная дружба с плюшевой игрушкой — классика детства, которая никогда не устаревает.

Игрушка на руку или пальчиковые куклы

Плюшевый персонаж на вашей руке или пальце порой способен донести до ребенка то, что родители не в состоянии. Мамины увещевания о пользе чистки зубов, может быть, и пройдут мимо ушей, а вот если эта же мудрость прозвучит смешным голосом и из уст плюшевого медведя или лягушки, то успех вам гарантирован. Не говоря уже о том, что с двумя игрушками на руку или целым театром пальчиковых кукол можно устраивать такие представления, что сам Станиславский поверит.

Объемные пазлы

Нестандартный взгляд на пазлы по мотивам народных сказок. Головоломка и настольный театр в одном флаконе. Скажем, пазл по сказке «Колобок» станет отличным спутником игр, семейных вечеров и постановок самого юного режиссера. И хранить его удобно — он красивый, и прятать его в коробку с глаз долой необязательно. Такой пазл хочется держать на виду.

Игрушечный паровоз и железная дорога

Есть что-то завораживающее в возможности делать «чух-чух» и громогласное «ту-тууу!», недаром игрушечные железные дороги нравятся как детям, так и взрослым. Деревянный железнодорожный транспорт со всеми сопутствующими элементами — это беспроигрышный подарок ребенку любого возраста и пола.

Театр теней

Время неловкого завязывания пальцев узлом прошло — теперь есть готовые театры теней, благодаря которым можно рассказать классическую сказку или придумать свой сюжет. Что может быть уютнее, чем рассказывать друг другу сказки перед сном и показывать красивое теневое представление прямо на стене? Такие приятные и трогательные моменты надолго остаются в памяти.